Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus903728637028+422.43
2Napoli793824777436+382.08
3Atalanta663719997445+291.78
4Inter663719995532+231.78
5Milan6537181185234+181.76
6Roma6337171286447+171.70
7Torino6037151574936+131.62
8Lazio5937178125543+121.59
9Sampdoria5037148155851+71.35
10Bologna44381111164856-81.16
11Sassuolo4337916125257-51.16
12Spal4237119174253-111.14
13Cagliari41371011163552-171.11
14Parma41371011164059-191.11
15Fiorentina4037816134745+21.08
16Udinese40371010173752-151.08
17Empoli3837108195068-181.03
18Genoa3737813163957-181.00
19Frosinone2538510232969-400.66
20Chievo Verona (-3p.)1738214222575-500.45
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Alessandria