Calciomercato LIVE

Provincia NON ATTIVA. Se vuoi gestire IamCALCIO Alessandria contattaci


Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Cremonese783824686840+282.05
2Alessandria783823966433+312.05
3Livorno6938191275130+211.82
4Arezzo6538181195038+121.71
5Giana Erminio6338171295643+131.66
6Piacenza61381710115641+151.61
7Como5938151495549+61.55
8Viterbese Castrense54381412124342+11.42
9Lucchese (-2p.)51381314114739+81.34
10Renate5138121511363601.34
11Pro Piacenza5138156174042-21.34
12Robur Siena4538136194549-41.18
13Pistoiese (-1p.)43381014144243-11.13
14Città di Pontedera4338916133850-121.13
15Olbia4238126204359-161.11
16Carrarese3938109194454-101.03
17Prato3938116213559-241.03
18Tuttocuoio3838911183753-161.00
19Lupa Roma3338712192848-200.87
20Racing Roma303879223868-300.79
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2016-2017 è composto da 20 squadre (Alessandria, Arezzo, Carrarese, Città di Pontedera, Como, Cremonese, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Lupa Roma, Olbia, Piacenza, Pistoiese, Prato, Pro Piacenza, Racing Roma, Renate, Robur Siena, Tuttocuoio, Viterbese Castrense).
La stagione parte il 28/08/2016 e si conclude il 06/05/2017, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 2), Pistoiese (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
ultimi risultati
Pistoiese0 - 2
LivornoLuci, Calil
Giana ErminioGullit Okyere1 - 0
Lucchese
Carrarese0 - 0
Lupa Roma
Arezzo0 - 1
OlbiaKouko (rigore)
AlessandriaBocalon R., Gonzalez P.2 - 1
Città di PontederaCalcagni
Robur SienaBunino, A. Marotta, Bunino3 - 0
Pro Piacenza
CremoneseScappini S., Scappini S., Scarsella F.3 - 2
Racing RomaRavaglia N. (autogoal), De Sousa (rigore)
TuttocuoioFerrari F., Pinzauti L.2 - 2
RenateScaccabarozzi, Pavan
ComoCristiani1 - 1
Viterbese CastrenseDierna E.
PiacenzaSilva, Cazzamalli, Tulissi3 - 2
PratoMoncini, Moncini
26 gol fatti, 3 espulsi
Live
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!