Classifica Serie C Girone A 2016/2017 - I AM CALCIO ALESSANDRIA


Classifica - Serie C Girone A - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Cremonese783824686840+282.05
2Alessandria783823966433+312.05
3Livorno6938191275130+211.82
4Arezzo6538181195038+121.71
5Giana Erminio6338171295643+131.66
6Piacenza61381710115641+151.61
7Como5938151495549+61.55
8Viterbese Castrense54381412124342+11.42
9Lucchese (-2p.)51381314114739+81.34
10Renate5138121511363601.34
11Pro Piacenza5138156174042-21.34
12Siena 19044538136194549-41.18
13Pistoiese (-1p.)43381014144243-11.13
14Città di Pontedera4338916133850-121.13
15Olbia4238126204359-161.11
16Carrarese3938109194454-101.03
17Prato3938116213559-241.03
18Tuttocuoio3838911183753-161.00
19Lupa Roma3338712192848-200.87
20Racing Roma303879223868-300.79
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2016-2017 è composto da 20 squadre (Alessandria, Arezzo, Carrarese, Città di Pontedera, Como, Cremonese, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Lupa Roma, Olbia, Piacenza, Pistoiese, Prato, Pro Piacenza, Racing Roma, Renate, Siena 1904, Tuttocuoio, Viterbese Castrense).
La stagione parte il 28/08/2016 e si conclude il 06/05/2017, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 2), Pistoiese (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Alessandria
Ultimi risultati
Pistoiese0 - 2LivornoLuci, Calil
Giana ErminioGullit Okyere1 - 0Lucchese
Carrarese0 - 0Lupa Roma
Arezzo0 - 1OlbiaKouko (rigore)
AlessandriaBocalon R., Gonzalez P.2 - 1Città di PontederaCalcagni
Siena 1904Bunino, A. Marotta, Bunino3 - 0Pro Piacenza
CremoneseScappini S., Scappini S., Scarsella F.3 - 2Racing RomaRavaglia N. (autogoal), De Sousa (rigore)
TuttocuoioFerrari F., Pinzauti L.2 - 2RenateScaccabarozzi, Pavan
ComoCristiani1 - 1Viterbese CastrenseDierna E.
PiacenzaSilva, Cazzamalli, Tulissi3 - 2PratoMoncini, Moncini
26 gol fatti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!