Serie C Girone A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Entella592917844620+262.03
2Piacenza563016864327+161.87
3Robur Siena5331131444632+141.71
4Pisa5331141163626+101.71
5Pro Vercelli513014973625+111.70
6Arezzo5131121543627+91.65
7Carrarese5031155115641+151.61
8Aurora Pro Patria4631137113532+31.48
9Novara433191663827+111.39
10Città di Pontedera3931912102835-71.26
11Juventus U233531105163337-41.13
12Olbia3431810133440-61.10
13Gozzano333161510323201.06
14Alessandria333051872429-51.10
15Pistoiese303186173141-100.97
16Arzachena (-1p.)273191211948-290.87
17Albissola233158182847-190.74
18Cuneo (-23p.)2131111192627-10.68
19Lucchese (-16p.)203071584035+50.67
20Pro Piacenza (-16p.)-16130013039-39-1.23
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 05/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Cuneo (punti 23), Lucchese (punti 16), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Alessandria